При заказе товаров в интернете остерегайтесь мошенников!

Интересно

Мошенники стали активно использовать схему развода с якобы безопасной сделкой в Интернете, сообщает телеграм-канал «МВД медиа».

В качестве жертвы злоумышленники выбирают людей, которые что-то продают через популярные сайты объявлений. Они пишут сообщения и говорят о готовности купить товар. Для оплаты запрашивают полные данные продавца.

«Иногда злоумышленник предлагает потенциальной жертве перейти по ссылке и заполнить анкету, после чего фигурант сможет оплатить покупку. Однако, нажав ссылку, человек попадает на страницу, похожую на сайт для оплаты. Вводит в пустые поля данные своей карты, и они становятся доступными для мошенников. А далее со счета списываются деньги», – сообщают полицейские.

Иногда в таких случаях может возникать так называемая ошибка оплаты. В схеме мошенников на этом этапе появляется липовая техподдержка, которая вновь просит данные банковской карты.

Полицейские предупреждают: 

– никогда не делайте и не принимайте предоплату;
– всегда требуйте дополнительные фотографии товара с других ракурсов, на разном фоне;
– не отправляйте данные банковской карты, даже ее номер;
– не отправляйте фото вашего паспорта;
– узнавайте о товаре как можно больше: гарантию, кто и сколько пользовался товаром, его характеристики, причины продажи.

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК ПРИ ОПЛАТЕ ПО QR-КОДУ МОШЕННИКИ ВОРУЮТ ДЕНЬГИ

МОШЕННИКИ НАЧАЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НОВУЮ СХЕМУ ОБМАНА

МОШЕННИКИ НАШЛИ СПОСОБ ОБОЙТИ СИСТЕМУ ДВУХФАКТОРНОЙ ЗАЩИТЫ АККАУНТОВ НА «ГОСУСЛУГАХ»

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий