В Ростовской области более 6700 наблюдателей планируют подготовить к выборам президента

Выборы и назначения

В Ростовской области к выборам президента России планируют подготовить более 6700 наблюдателей, сообщает Общественная плата Ростовской области.

«Роль независимых наблюдателей в обеспечении прозрачности и легитимности выборов с каждым годом существенно растет, поэтому Общественная палата Ростовской области начала подготовку обучения наблюдателей, создав Общественный штаб по наблюдению за выборами в регионе. На первом заседании штаба запланировано подготовить более 6700 общественных наблюдателей к выборам президента РФ в 2024 году», – рассказал председатель комиссии Общественной палаты региона Александр Нечушкин.

Будущих наблюдателей будут готовить квалифицированные преподаватели, которые имеют опыт работы на выборах. Они проведут более 60 семинаров, в том числе выездных.

Александр Нечушкин подчеркнул, что к выборам президента наблюдателей готовят с упором на практические занятия. Для них моделируют различные ситуации, которые могут произойти на участке.

«Побывав в роли члена избирательной комиссии, полицейского или наблюдателя от политической партии, наши независимые наблюдатели смогут полнее разобрать нюансы  реакций на возможные нарушения», – рассказал Нечушкин.

Отдельный блок в обучении будет посвящен установлению контакта с другими наблюдателями. Будут затронуты вопросы противостояния фейковым вбросам на участке или в соцсетях.

Напомним, выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. В кампании по выборам главы государства в настоящее время участвуют 11 человек, восемь кандидатов выдвинули партии, трое идут как самовыдвиженцы. При этом официально ЦИК зарегистрировал пока только трех кандидатов: Леонида Слуцкого (ЛДПР), Владислава Даванкова (партия «Новые люди») и Николая Харитонова (КПРФ).

Фото: Общественная палата Ростовской области ©

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: Донской губернатор отдал свой голос в поддержку выдвижения Владимира Путина на президентские выборы

Волонтеры Верхнедонского района принимают участие в акции «Дорога на выборы»

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий