В прошлом году донскими казаками собрано и доставлено в зону СВО более 360 тонн гуманитарных грузов

Воинская служба

В 2023 году казаками Дона собрано и доставлено в зону спецоперации и ее тыловые районы более 360 т гуманитарного груза на сумму свыше 113 млн рублей, сообщили в донском правительстве.

Об этом шла речь в ходе подведения итогов работы регионального департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений.

Как отметил замгубернатора Ростовской области Сергей Бодряков, в условиях специальной военной операции ключевыми задачами стали содействие комплектованию казаками регулярных воинских частей и добровольческих подразделений, а также оказание гуманитарной помощи.

Работа организована совместно с госучреждением «Казаки Дона» и казачьим обществом «Всевеликое войско Донское».

В течение года казаки были задействованы в прикрытии социальных и инфраструктурных объектов, в профилактике чрезвычайных ситуаций, патрулировании административных границ с Донбассом.

По данным профильного департамента, в минувшем году ведомство активно сотрудничало с шестью вузами региона.

А всего система непрерывного казачьего образования включает 723 образовательных учреждения, реализующих казачий компонент, с общей численностью обучающихся более 123 тысяч человек.

В качестве одного из самых успешных назван проект «Студенческая казачья сотня».

Его реализуют в Южно-Российском государственном политехническом университете и Южном федеральном университете, а также в Ростовском госмедуниверситете и Ростовском институте Всероссийского госуниверситета юстиции.

Также в ходе отчета прозвучало, что в 2023 году донские кадеты приняли участие в областных и всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу, полиатлону, современному пятиборью, гиревому спорту, показав отличные результаты.

Всего на реализацию Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на Дону в 2023 году было направлено более 1,26 млрд рублей, большая часть – на обеспечение деятельности учреждений образования и казачьих дружин, добавили в правительстве.

По материалам DON24.RU. 

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: Гуманитарная помощь бойцам СВО от донских казаков

Добро не имеет границ: силами учащихся Верхнедонской гимназии была собрана гуманитарная помощь для жителей горячих точек Украины

УАЗ из Верхнедонского района отправится в зону СВО

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий