Об итогах работы донского здравоохранения рассказал глава министерства Юрий Кобзев

Интересно

В Ростовской области снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и младенческая смертность. Растет выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях, что позволяет их успешно излечивать. Об итогах работы донского министерства здравоохранения и планах на 2024 год губернатору Василию Голубеву в ходе совещания рассказал глава министерства Юрий Кобзев.

«У нас в области реализуется национальный проект «Здравоохранение». Он сформирован из региональных проектов, над выполнением которых на Дону работают с 2019 года. Мы успешно работаем по всем значимым отраслям здравоохранения. В конечном итоге все они направлены на увеличение продолжительности жизни. То есть в том числе от исполнения этих программ зависит, сколько проживет тот младенец, который буквально вчера родился у нас, в Ростовской области», – пояснил Юрий Кобзев.

Было

Глава регионального минздрава отметил, что в рамках нацпроектов выделяется беспрецедентный объем средств на укрепление материально-технической базы медучреждений, развитие инфраструктуры и укрепление кадрового потенциала. За пять лет на реализацию программ нацпроекта «Здравоохранение» было направлено более 60 млрд рублей. Каждый год сумма увеличивается. Так, в прошлом году объем финансирования составил около 18 млрд рублей. Освоить средства минздрав смог на 99%.

Среди прочего средства были направлены на закупку и установку модульных учреждений здравоохранения. Всего их было введено в эксплуатацию 12. За год закупили и доставили в больницы и поликлиники более 3800 единиц медицинского оборудования. Для медучреждений приобрели 61 санитарный автомобиль, в текущем году  планируется еще закупить более 60 машин.

«За пять лет были закуплены сотни машин. В том числе это передвижные медицинские комплексы. Они необходимы прежде всего для людей в сельских территориях, где нет возможности создать ФАП или амбулаторию. Кроме того,  передвижные комплексы хорошо себя показали при работе в тех населенных пунктах, где медучреждение первичного звена закрылось на капитальный ремонт», – пояснил Юрий Кобзев.

Стало

Министр добавил, что в период с 2014 по 2020 годы в области капитально отремонтировали 27 объектов здравоохранения. Сейчас эти темпы значительно ускорились. По итогам 2023 года сданы 29 объектов, еще на шести работы завершатся в ближайшее время.

В регионе снизился показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Здесь важна быстрая доставка пациента к месту, где ему может быть оказана помощь по данному профилю. Мы развиваем программу по созданию первичных сосудистых отделений. В 2023 году запустили такие отделения в Батайске и Новошахтинске, с конца 2022 года отделение работает в Каменске-Шахтинском. Там уже поступает много отзывов, благодарностей за спасенные жизни. Более чем на 10% снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, это очень хороший показатель. На 2024 год запланировано открытие новых сосудистых отделений в Белой Калитве и Шахтах», – поделился планами глава минздрава.

Кроме того, люди, перенесшие медицинское вмешательство, связанное с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, в Ростовской области продолжительное время обеспечиваются необходимыми лекарствами бесплатно. В текущем году на эти цели направят около 500 млн рублей.

«Очень важными являются и вопросы демографии. Нам надо увеличивать рождаемость, надо, чтобы беременность прошла благополучно и закончилась рождением здорового малыша. В прошлом году нам удалось снизить показатель младенческой смертности с шести промилле до четырех. Это огромная совместная работа медиков и чиновников. Но мы можем сохранить еще больше жизней. Конечно, если говорить об абортах, то это право женщины. Но мы делаем максимум для сохранения этих детей. С женщинами работают психологи, врачи. В 2023 году мы сохранили около 500 жизней, у нас родились здоровые дети. В этом году работа будет продолжена», – поделился министр.

Важной задачей остается привлечение медицинских кадров в учреждения первичного звена. Укомплектованность врачами и медработниками среднего звена выросла, но полностью дефицит кадров не закрыт. По итогам 2023 года укомплектованность больниц и поликлиник врачами составляет 87,6%, средним медперсоналом – 85,5%.

Будет

В этом году капремонт запланирован в 31 медучреждении, и еще будут сданы 18 объектов, на которых работы продолжались несколько лет. Всего на эти цели в 2024 году направят 1,4 млрд рублей.

В регионе продолжится работа по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Для сохранения жизни и здоровья пациентов подобные заболевания нужно выявлять как можно раньше. Для этой цели по решению губернатора Василия Голубева областью будет закуплен кардиомобиль, на котором врачи смогут выезжать в отдаленные территории и проводить осмотры граждан.

Для привлечения специалистов в сельскую местность и малые города в Ростовской области реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Увеличены квоты целевых мест для поступления в РостГМУ, количество мест в ординатуре. Для медиков введена уникальная форма поддержки – ипотека под 1% годовых для отличников – выпускников медуниверситета. Сертификаты уже получили 18 выпускников.

«При высокой процентной ставке мы сохраняем льготные условия ипотеки. Должно быть плотное взаимодействие с муниципалитетами, откуда направили на обучение в медуниверситет. Должны быть созданы условия в этих муниципалитетах, чтобы выпускники вернулись работать домой. Требуются новые подходы к привлечению медицинских специалистов в сельские территории. Если что-то надо, минздрав может внести соответствующие предложения – и мы инициируем их обсуждение с депутатским корпусом», – отметил Василий Голубев.

Он поручил региональному минздраву проработать задачи и представить подробный доклад.

Юрий Кобзев также отметил, что для увеличения продолжительности жизни важно своевременное выявление недугов и их профилактика. Для этого в области проводят диспансеризацию населения. По итогам прошлого года ее прошли около 60% всего населения региона, по итогам текущего показатель должен достичь 70%. Министр попросил граждан, которые получают СМС от страховой компании или поликлиники с приглашением на диспансеризацию, не отказываться от обследования. Это поможет сохранить здоровье и продлить жизнь.

Подробный отчет министра здравоохранения Ростовской области Юрия Кобзева можно увидеть в программе «Тем более» на телеканале «Дон24».

Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: Против донских психиатров и нарколога, подделывающих справки, возбуждено 38 уголовных дел

В прошлом году на Дону родилось более 32 тысяч детей

В этом году в донских больницах откроют девять новых отделений

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий