В три раза увеличат финансирование на благоустройство дворовых территорий на Дону

Благоустройство

На Дону в 2024 году планируют благоустроить дворовые территории в 11 городах. На эти цели из областного бюджета по решению губернатора Ростовской области направят 285 млн рублей, что в три раза больше, чем годом ранее.

Обновленные дворы появятся в Батайске, Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске, Новошахтинске, Шахтах, Ростове-на-Дону, Таганроге, Гукове, Донецке и Звереве.

В 2023 году на благоустройство дворовых территории было направлено 95 млн рублей. На эти средства благоустроили объекты в городах Ростов-на-Дону, Таганрог, Гуково, Донецк и Зверево.

«К благоустройству дворовых территорий по поручению губернатора Василия Голубева мы вернулись в прошлом году. За первый год провели работы на 39 территориях. Хотя изначально их планировалось 23. Увеличить количество удалось благодаря слаженной работе команд муниципальных образований», – отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Участие жителей в вопросах городского развития стало ключевым условием нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Сегодня люди сами выбирают территории для благоустройства, это касается всех общественных пространств. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» ежегодно на Дону появляются новые парки, скверы, улицы, набережные, дворовые территории, и это наша общая заслуга. Жители всегда знают лучше, что расположить на том или ином объекте, где надо сделать дорожки, разместить лавочки, спортивные и детские площадки. Только благодаря нашей совместной работе такие территории становятся точками притяжения», – подчеркнул Игорь Сорокин.

«Многолетние исследования доказали, что благоустройство общественных пространств обладает огромным социально-экономическим потенциалом. В этом нет ничего удивительного, так как комфортная территория становится точкой притяжения жителей и туристов. В таких местах начинает активно развиваться сфера услуг, открываются новые торговые и досуговые точки. Это все благоприятно сказывается на развитии малого и среднего бизнеса и создании новых рабочих мест. В то же время из года в год все больше территорий подвергаются современному благоустройству при строительстве нового жилья и все больше людей получают удовольствие, пользуясь качественными и современными комплексами», – сказал Григорий Бадаев, глава администрации Тарасовского района.

«Мы в Белокалитвинском районе используем все имеющиеся возможности для создания комфортных общественных территорий, решения проблем инфраструктуры, озеленения. По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» уже благоустроено 11 общественных пространств. 20 проектов реализовано благодаря участию в губернаторской программе «Сделаем вместе». Очень жаль, что существует ограничение – всего 5 объектов в год. Планов в районе много, жители активно поддерживают все наши инициативы, а также выходят со своими предложениями», – сказала Ольга Мельникова, глава администрации Белокалитвинского района.

«В рамках данного проекта в Куйбышевском районе за последние пять лет благоустроено восемь объектов. Такие территории создают условия для активного отдыха, общения и проведения досуга и благоприятно влияют на уровень комфорта жителей нашего района. Благодаря данному проекту жители могут непосредственно участвовать в улучшении своего города или района, выбирать объекты, которые им необходимы», – сказал Алексей Голосовский, глава администрации Куйбышевского района.

«Наращивание финансирования по улучшению дворовых пространств в Ростовской области приведет к значительным улучшениям. Это не только улучшит качество жизни местных жителей, но и поощрит их активное участие в проектах, направленных на создание комфортных условий в городской среде. Прекрасным примером успешного развития инфраструктуры для отдыха служит благоустройство четырех парков в различных населенных пунктах Чертковского района. Эти обновленные парковые зоны стали настоящей гордостью местности и получили высокую оценку от населения, привлекая большое количество посетителей и способствуя улучшению общественного духа и качества жизни», – сказала Ольга Подгорная, глава администрации Чертковского района. 

«Сельские поселения Ремонтненского района ежегодно принимают участие в реализации национального проекта. Так, участие в национальном проекте позволило благоустроить парки в с. Ремонтном, с. Подгорном,  п. Привольном, с. Первомайском. В парках выполнено освещение, водоснабжение, водоотведение, обустроены спортивная и детская площадки, произведена укладка плитки, установка скамеек, урн и произведено озеленение территории. Реализация национального проекта позволяет создать комфортные условия проживания для жителей удаленных маленьких населенных пунктов», – сказал Анатолий Пустоветов, глава администрации Ремонтненского района.

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: На благоустройство общественных территорий в этом году на Дону выделят 1,7 млдр рублей

Благоустройство Набережной в станице Казанской продолжается

Продолжается дорожное строительство и благоустройство общественных территорий

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий