«За Соло», за тебя, брат!

Воинская служба

«Еще с детства ребята мечтали стать военными и упорно шли к этому. Они активно занимались спортом, защищали честь школы и родной станицы на районных соревнованиях. И в 2014 году мальчишки Станислав Брежнев и его друг Иван Тельнов из ст.Мешковской поступили в Рязанское высшее воздушно-десантное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова…».

Так начинается статья в газете «Искра» от 2015 года и военная карьера старшего лейтенанта С.Брежнева, погибшего 4 января 2024 года в ходе специальной военной операции.  Кто же мог представить, что мальчишеские мечты носить форму, твердо чеканя шаг, владеть разными видами оружия и стоять на защите Родины станут явью, поводом гордости для родных и близких, а в итоге горькими воспоминаниями, терзающими душу и навсегда поселившими в сердце матери горе.

После окончания Рязанского воздушно-десантного училища Станислав попал по распределению в полк морской пехоты Каспийской флотилии (г.Дагестан), куда попадают только самые стойкие, отважные и мужественные парни. По-другому быть и не могло, ведь дедушка Станислава Олег Дмитриевич Панькин был первым казачьим атаманов станицы Мешковской. И продолжить славное военное дело для внука стало делом всей его жизни, короткой, но такой героической.

В конце 2022 года Станислав Брежнев был командирован в зону СВО на Запорожское направление. Собирался спокойно, без паники и с одним вопросом в голове: «Почему я должен быть тут, когда мои бойцы там?». Активный по жизни Станислав и в зоне военных действий находил время для ведения телеграмм-канала «Аманат», что в переводе с мусульманского означает верность данному слову, преданность, надёжность и честность. Канал рассказывал о героях-участниках СВО, об их подвигах и бесстрашии.

Тогда Станислав и представить не мог, что сам впишет свое имя в страницы истории и будет представлен к награде орден Мужества, но уже посмертно.

Погиб Станислав под Артемовском 4 января 2024 года, выполняя очередное боевое задание. Символическим стало и то, что оборвалась жизнь бойца на Родине дедушки Олега, который был родом с Донбасса. Станиславу было 27 лет.

Долго в гибель солдата не верили ни мама, ни братья, ни жена Патимат с детьми, которая трепетно ждала мужа в Каспийске. Ведь еще в ноябре она рискнула с сыном Адамом совершить поездку до Донецка, чтобы лично поздравить любимого мужа с днем рождения, и видела его живым, здоровым, веселым и жизнерадостным. Теперь Станислав навсегда и останется таким в памяти.

Похоронили бойца в г.Каспийске, где живет его семья и растет маленький сын, так похожий на Станислава. Жена Патимат продолжает вести телеграмм-канал, который поддерживает бойцов в трудные минуты, дарит надежду и вселяет уверенность в завтрашнем дне. А сослуживцы в память о доблестном воине, добром и открытом парне Станиславе, с позывным «Соло» пишут на снарядах, предназначенных для врага: «За Соло»!

На головы врага летят теперь такие снаряды.

Конечно, снаряды не становятся более разрушительными от пары слов, но бойцам на фронте так хотелось и хочется в это верить, как и их семьям, что скоро все закончится и любимые, родные отцы, мужья, сыновья и братья вернутся домой целыми и невредимыми.

И.БЕРЕЗОВА.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Русскими Иванами славится Земля

В зоне СВО погиб наш одноклассник

Медаль «За отвагу» вручили родственникам бывшего сотрудника отдела ГИБДД, погибшего в зоне СВО

Печальная весть пришла в Боковский район: в ходе СВО погиб мобилизованный подъесаул из Ростовской области

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий