Детская безнадзорность — бич нашего времени

Право и закон

На Дону реализуются авторские программы, разработанные специалистами областных учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Проект «Физика и туризм» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Куйбышевского района является лауреатом общероссийского конкурса социальных проектов «Наш город».

Также учреждения социального обслуживания семьи и детей постоянно участвуют в конкурсах проектов, проводимых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Песчанокопского района представил проект «Исток» (организация оздоровления и содержательного досуга подростков 7-17 лет, в том числе находящихся в конфликте с законом, в условиях сельской местности) и выиграл грант Фонда в сумме 550 тысяч рублей на его реализацию.

Проект «Почта радости» Центра социальной помощи семье и детям г. Донецка принял участие в пятом конкурсном отборе проектов Фонда и вошел в рейтинговый перечень, что позволяет рассчитывать на финансовую поддержку Фонда. Проект «Почта радости» направлен на содействие детям с ограниченными возможностями и семьям, в которых они воспитываются, в преодолении трудных жизненных ситуаций.

Для повышения уровня квалификации специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей систематически проводятся обучающие семинары, в которых принимают участие представители органов управления и учреждений образования, здравоохранения, внутренних дел, прокуратуры, некоммерческих организаций. Специалисты 7 учреждений социального обслуживания прошли обучение методике «Интенсивная семейная терапия на дому» в рамках программы «Ступени роста» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время в Ростовской области действует 46 учреждений социального обслуживания семьи и детей, которые предназначены для оказания поддержки семей с детьми, социальных сирот, детей с ограниченными возможностями и др.  Ежегодно эти учреждения оказывают помощь более 45 тысячам семей с детьми.

Министерство внутренней и информационной политики области

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий