Стартовала декларационная кампания 2024 год

Общество

Межрайонная ИФНС России № 21 по Ростовской  области сообщает о начале проведения декларационной кампании. Представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2023 год необходимо не позднее 02 мая 2024 года.      

            Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества (домов, квартир, комнат, земельных участков  и долей в указанном имуществе) на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Доход необходимо определять в соответствии с положением статьи 214.10 НК РФ.

           Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

            Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

            Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если же он выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 2 декабря 2024 года.

            При нарушении срока представления декларации по форме 3-НДФЛ налогоплательщик будет привлечен к ответственности в виде штрафных санкций. Предельный срок подачи декларации – 02 мая 2024 года. При нарушении срока уплаты налога по НДФЛ будет начисляться пеня за каждый день просрочки. Срок уплаты не позднее 15 июля 2024 года. Обращаем внимание на то, что он не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.

            Бланки декларации выдаются бесплатно в налоговой инспекции. Правильно и быстро заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ поможет бесплатная программа «Декларация», которая размещена на официальном сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru в разделе «Программные средства», а также установлена на «гостевом компьютере» в инспекции.

            Декларацию можно представить через сайт www.nalog.gov.ru, сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Подключиться к сервису можно в любом налоговом органе РФ при наличии удостоверения личности.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Избирательные бюллетени надежно защищены от подделки

Право работающих без трудового договора

За разглашение зарплат коллег — увольнение

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий