По зову Родины и велению сердца

Новости Верхнедонского района

В канун Дня Защитника Отечества в историко-краеведческом музее прошли мероприятия, посвященные русской воинской доблести. Встреча прошла в формате круглого стола, за которым собрались представители семей участников СВО, военнослужащих и кадетских корпусов.

Инициатором встречи выступил глава администрации Верхнедонского района А.Романов. В семье Романовых свято чтится и хранится светлая память о близких, переживших страшные военные годы Великой Отечественной войны. Обращаясь к участникам мероприятия А. Романов отметил, что сколько бы лет не прошло, мы никогда не забудем, что это была Победа справедливости над злом и насилием и наш долг сегодня — всегда помнить о великом подвиге нашего народа, бережно хранить каждую крупицу правды о войне, проявлять постоянную заботу о ветеранах. Пока мы помним о подвиге наших предков – мы непобедимы.

Так распорядилось время, что наша страна снова в опасности. Наши отцы, мужья, сыновья и братья по зову Родины и велению сердца встали на защиту своего народа.

О своем сыне, участнике СВО Андрее, рассказала Тамара Александровна Асташова. Указом президента РФ В. В. Путиным от 18 апреля 2022 года за проявленное мужество, умелые действия и героизм А.Асташов был награждён медалью «За отвагу».

Учитель обществознания Верхнедонской гимназии Т.В.Карташова вспомнила в беседе о бывших учениках, для которых понятия «честь», «долг» и «Родина» не пустые слова, а дело всей жизни, Виталий и Татьяна Меркуловы из х.Мещеряковского с гордостью поведали о своих троих детях, получающих образование в кадетском корпусе, а значит всегда готовых стать на защиту своего Отечества.

За чашкой чая сложился задушевный разговор из славных историй каждой семьи, в которых есть настоящие герои. В заключении мероприятия обсудили вопросы, касающиеся поддержки контактов с родными в зоне СВО, оказания гуманитарной помощи, снабжения военнослужащих, возможности получения льгот.

Директор музея С. Г. Абакумова провела экскурсию по выставке «С Россией в сердце», посвященной современным героям, нашим землякам – участникам специальной военной операции.

И.Березова. Фото автора.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:
Герои СВО словно ожили на музейных стендах

Предметы из зоны СВО пополнили фонды музея в ст.Казанской

Вы воюете за правое дело: ученица Новониколаевской школы отправила письмо для участников спецоперации

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий