По мнению ученых, жара повышает риск инсульта

Медицина

«Инсульт является существенным фактором глобальной смертности и инвалидности, причем частота, распространенность, годы жизни с поправкой на инвалидность и избыточная смертность увеличиваются за последние десятилетия», – пишет источник.

Как выяснилось в ходе исследования, ишемический инсульт чаще всего наступает в течение первых десяти часов после пребывания на жаре. Но негативное воздействие перегрева может сказаться в течение 24 часов. При этом жители северных регионов чаще попадают в больницу с острым нарушением кровообращения, чем южане.

По мнению экспертов, причины возникновения инсульта после пребывание на жаре связаны с повышением вязкости крови, которую провоцирует повышенное потоотделение и приток крови к коже. Также в условиях повышенной температуры окружающей среды может увеличиваться проницаемость эпителиальной мембраны кишечника. В следствие этого бактерии попадают в системный кровоток, что провоцирует «синдром системного воспалительного ответа». Кроме того, имеющаяся у человека сосудистая недостаточность в условиях теплового стресса способна вызвать подвижность бляшек и возникновение тромбов.

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачи подготовили рекомендации для людей, зависимых от магнитных бурь

Донскую больницу оштрафовали за большое количество умерших пациентов

На Дону выросла заболеваемость ОРВИ

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий