Более 600 центров «Точка роста» с новейшим оборудованием открыты в донских школах

Образование

Нацпроект «Образование» объединяет девять федеральных проектов: «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Современная школа»; «Успех каждого ребёнка»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы»; «Новые возможности для каждого»; «Социальная активность»; «Экспорт образования».

В донском регионе с 2019 по 2023 годы, в рамках регионального проекта «Современная школа», созданы 613 центров «Точка роста» (в 2024 году планируется — 73) в 43 муниципальных образованиях. Центры «Точка роста» оснащены новейшим компьютерным и интерактивным оборудованием.

   С сентября 2021 года в городе Волгодонске функционирует Школьный технопарк «Кванториум» (в 2024 году планируется — 3). Школьники получили возможность изучать лазерные технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и многое другое.112 учителям, переехавшим на работу в сельские населенные пункты перечислена единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей(в 2024 году планируется — 29).

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда», оснащение получили 557 образовательных организаций (в 2024 году планируется — 39).  На базе 9 образовательных организаций созданы и функционируют 9 центров цифрового образования детей «IT-куб» (в 2024 году планируется 1).

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка», 1 сентября 2023 года начала свое функционирование система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Ростовской области. Это позволило обеспечить доступность дополнительных общеобразовательных программ для детей с различными образовательными возможностями и потребностями, в том числе для одаренных детей из сельской местности, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  Проведен капитальный ремонт спортивных залов в 44 сельских школах (в 2024 году планируется — 4).  

В рамках регионального проекта «Современная школа», в городах и районах Донского края в 2019-2023 годах построены и введены в эксплуатацию 11 общеобразовательных школ на 11 045 мест, а в рамках регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», построены и введены в эксплуатацию 26 детских садов на 3 700 мест.

Благодаря нацпроекту «Образование», система образования сельских школ постепенно переходит на более качественный уровень. Учреждения получают новое оборудование, а ученики имеют возможность пользоваться современными технологиями.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: «Точка роста» в Тубянской школе

В Ростовской области откроется более 250 центров «Точка роста»

Создание центра «Точка роста» в Верхнедонской гимназии позволило расширить возможности для обучения гимназистов

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий