Реализация национального проекта «Образование» в Верхнедонском районе

Образование

В преддверии открытия центров всеми учителями, реализующими образовательные программы на базе центров, были пройдены курсы повышения квалификации, проведены ремонты помещений в соответствии с единым фирменным стилем центров «Точка роста», закуплена новая мебель, проведено оснащение учебных кабинетов наглядным и лабораторным оборудованием. Получены цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, экологии. В распоряжение школ поступили также образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике.

Использование полученного оборудования дает широкие возможности не только в реализации программ по учебным предметам, но и программ внеурочной деятельности и дополнительного образования.

В соответствии с Комплексным планом мероприятий по организационно-методической поддержке центров образования «Точка роста»  на базе общеобразовательных организаций, функционирующих в Ростовской области, прошел региональный конкурс «Лучший урок и внеурочное мероприятие центров образования “Точка роста”».

В период с 23.01.2024г.  по 08.02.2024г. был проведён муниципальный этап конкурса. В конкурсе приняли участие 18 педагогов из 10 образовательных учреждений Верхнедонского района. Работы оценивались по 6 номинациям в соответствии с утвержденным Положением.

Были представлены лучшие уроки и внеурочные мероприятия по физике, химии, биологии, технологии, ОБЖ, а также лучшие внеурочные мероприятия по воспитательной работе.   Учащиеся узнали о силе трения, химических свойствах кислот, особенностях строения клеток. «Юные экологи» приняли участие в занятии «Покорми птиц зимой».

На региональный этап было направлено 8 лучших работ: лучший урок по физике (Л.Т.Наполова,Тубянская школа; Л.Н.Мартыненко, Верхняковскаяшкола), лучший урок по химии (С.Г.Слепакова, Мешковская  школа),лучший урок по биологии (В.А.Щебуняева,Верхнебыковская школа;С.С.Пузикова, Тубянская школа;О.А.Попова, Верхняковская школа), лучший урок по технологии (Т.П.Родоманова, Мешковская школа), лучшее внеурочное мероприятие по воспитательной работе (Е.В.ВищуноваВерхняковская школа).

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда (Ростовская область)» национального проекта «Образование» и государственной программы Ростовской области «Развитие образования»

5 школ района получили ноутбуки и многофункциональные устройства (МФУ). В Верхнедонскую гимназию поступили 30 ноутбуков, 2 МФУ.

 ВТубянскую, Новониколаевскую, Верхняковскую, Мещеряковскую школы  поставлено по 5 ноутбуков и по 1 МФУ.

Школы используют полученное в рамках проекта оборудование, как отдельные классы и как мобильные классы для проведения занятий по нескольким  учебным предметам, для организации внеурочной деятельности, дополнительного образования, при проведении государственной итоговой аттестации, при проведении социально-психологического тестирования учащихся 7-11 классов, Всероссийских проверочных работ. Педагоги применяют различные формы работы при планировании и организации образовательного процесса, диагностике образовательных результатов, размещении и сохранении материалов. Педагогами широко используются онлайн-сервисы, ресурсы, программное обеспечение.

Перспективы по реализации проекта цифровой трансформации  заключаются во внедрении цифровых технологий для решения задач управления учреждением, расширении использования цифровых инструментов и сервисов участниками образовательного процесса.

Е.А. Рыкова, ведущий специалист

Верхнедонского отдела образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 600 центров «Точка роста» с новейшим оборудованием открыты в донских школах

Закон об отмене ЕГЭ рассмотрит Госдума

Фиктивные документы о получении образования признаны недействительными   

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий