Экологический туризм в Ростовской области становится популярным

Туризм

В Ростовской области проводятся мероприятия по развитию экологического туризма и в этих целях были разработаны пять экологических маршрутов для туристов в природном заказнике «Горненский» Красносулинского района.

Государственный природный заказник «Горненский» расположен среди живописных отрогов Донецкого кряжа и предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов животных, растений и грибов. Его территория имеет лесные участки, балочную сеть и степные участки, что представляет большой интерес с точки зрения восстановления популяций, обитавших здесь ранее видов копытных, в том числе таких, как благородный олень и косуля. На территории заказника произрастает около тысячи видов растений, грибов и обитает более четырехсот видов животных и птиц. Более 30 км экологических троп проходят через лесные и степные участки заказника.

На одном из экомаршрутов под названием «Войди в природу другом» путешественникам предлагается увидеть настоящие скалы, достигающие высотой 25 метров, познакомиться с богатой травянистой растительностью и встретить редкие и исчезающие виды – например, василёк русский или чабрец известколюбивый, а также понаблюдать за ланями, оленями, муфлонами, которые содержатся на территории заказника.

На экотропе под названием «Зеленые километры» путешественники могут прогуляться по территории искусственного лесного массива, узнать историю Донлесхоза и увидеть многообразие лесных насаждений, а также посетить птичий городок и питомник.

Посетить Государственный природный заказник «Горненский» можно в любое время года, самостоятельно или заказав экскурсию.

Подготовила И.Березова.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

В этом году в ростовской области отремонтируют 34 дома культуры и 10 памятников

Где отдохнуть на ноябрьские праздники в Ростовской области?

27 сентября — Всемирный день туризма

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий