Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь призвал разработать дополнительные меры поддержки донских животноводов.
Второй год фермеры сталкиваются с нехваткой урожая кормовых культур. Все это в совокупности со сложной экономической ситуацией мешает аграриям расплачиваться по кредитам. По словам главы донского региона Ю.Слюсаря существующих мер поддержки не хватает и требуется помощь федерального центра.
«В данной ситуации продление кредитных договоров не послужит выходом из экономической неустойчивости. Нужны будут дополнительные меры поддержки, которые можно будет распределить среди пострадавших», — обратился Юрий Слюсарь к минсельхозпроду региона.
22 июля временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в своем телеграм-канале заявил, что из-за аномальной погоды в регионе повреждено около 1 млн гектар и погибло 180 тыс. гектаров. По его словам, ущерб составил 7,8 млрд рублей.
Повреждено около миллиона гектаров посевов, из которых 180 тысяч гектаров полностью погибли. В связи с неблагоприятными погодными условиями прогноз по урожаю зерновых в регионе был снижен с 11,4 до почти 8 миллионов тонн. В то же время сельхозпроизводители Ростовской области уже получили около 220 миллионов рублей страховых выплат.
Ранее сообщалось, что дополнительные меры поддержки получили донские аграрии









