На Дону индексация на услуги ЖКХ произойдет не ранее лета 2024 года

ЖКХ

Как сообщил руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Алексей Лукьянов, на Дону с 1 марта изменения нормативов потребления коммунальных ресурсов не ожидается.

Решение о пересмотре тарифов принимается на федеральном уровне. С 1 декабря прошлого года действуют новые тарифы на услуги ЖКХ, и следующая их индексация произойдет не ранее 1 июля 2024 года.

Напомним: с 1 марта в силу вступило постановление Правительства Российской Федерации о новом порядке расчета нормативов на содержание общедомового имущества.

По словам Алексея Лукьянова региональная служба по тарифам должна провести расчеты вышеуказанных нормативов по новым правилам и, в случае отклонения от действующих нормативов, утвердить их своим решением. Для проведения мероприятий по сбору, анализу, уточнению исходных данных и проведению расчета нормативов потребуется как минимум год.

Согласно российскому законодательству, решение о пересмотре тарифов на коммунальные услуги принимается на федеральном уровне. Индексация, которая должна была произойти с 1 июля 2023 года, досрочно прошла с 1 декабря 2022 года по Распоряжению Правительства РФ. Как пояснили в Министерстве экономического развития РФ, перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития ЖКХ по стране, сохранения предоставления качественных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий