В Ростовской области построят второе хранилище радиоактивных отходов

Строительство

Госконцерн «Росэнергоатом» ищет подрядчика для разработки проектно-сметной документации пункта захоронения очень низкоактивных отходов Ростовской АЭС

Располагаться хранилище будет в Жуковском сельском поселении Дубовского района Ростовской области, его объем составит 11 тыс кубометров.

Начальная цена контракта — 68,5 млн рублей.

Проект должен будет предусматривать возведение контрольно-пропускного пункта, площадки паспортизации и переработки отходов, площадки разгрузки отходов и двух мест захоронения вместимостью 6 и 5 тыс кубометров соответственно.

Большая часть сооружений должна быть завершена к 2026 году. Начало строительства запланировано на 2023 год.

Предполагается, что комплекс будет принимать отходы 3, 4 и 5 классов опасности. Их должны размещать выше уровня грунтовых вод.

К низкоактивным отходам относятся материалы и изделия, уровень излучения которых ниже обычных радиоактивных отходов. Это, например, ил из брызгательных бассейнов и очистных станций, используемые на опасных участках средства индивидуальной защиты, теплоизоляция и пр.

В Мясниковском районе Ростовской области уже есть хранилище радиоактивных отходов объемом 5 тыс. кубометров. Его строительство вызвало скандал несколько лет назад. Однако, несмотря на протесты общественности, его все же построили.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий