Открыт прием заявок на проект «Мама-предприниматель»

Малый и средний бизнес

Стартовал прием заявок на участие в программе «Мама-предприниматель», организованной Минэкономразвития России. Участницы проекта получат комплексные знания для открытия своего дела, а автор лучшей бизнес-идеей сможет претендовать на получение гранта в размере 100 тысяч рублей на ее дальнейшую реализацию в регионе.

— Программа «Мама-предприниматель» – популярный, востребованный проект, который дает возможность женщинам сделать свой старт в бизнесе более комфортным, преодолеть барьеры, с которыми можно столкнуться в начале пути: нехватку знаний о ведении бизнеса и отсутствие стартового капитала. В этом году в программе примут участие более 1500 женщин. Помимо главного приза, успешным проектам будет оказана дополнительная поддержка – бюджеты на продвижение своих товаров или услуг на рекламных поверхностях и в социальных сетях, – отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Проект «Мама-предприниматель» проводится на базе центров «Мой бизнес» в 63 регионах страны. Участие является бесплатным. Участницами проекта могут стать женщины в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, включая приемных матерей, усыновителей, опекунш. Наличие предпринимательского опыта необязательно.

Обучение проходит в формате многодневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап обучения – конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценивает их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость.

Программа реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент страны и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

— На Дону программа реализуется с 2015 года. За этот период возможность пройти обучение получили более 200 женщин. И сегодня мы видим успешные проекты, реализованные нашими участницами в таких сферах, как развитие продаж на маркетплейсах, производство фермерских продуктов, сыров и полезных десертов, клининговый бизнес, бьюти-индустрия, создание предметов декора и интерьера, — отметил заместитель губернатора Ростовской области, куратор национального проекта Александр Скрябин.

В этом году проведение программы «Мама-предприниматель» запланировано в четырех городах области: Таганроге, Новочеркасске, Шахтах и Ростове-на-Дону. Итоговая защита проектов пройдет 27 сентября в донской столице.

Участница, одержавшая победу, получит не только грант на реализацию своего проекта, но и сможет побороться за возможность представить регион на федеральном уровне.

Подать заявку можно на сайте проекта мамапредприниматель.рф.

Добавим, что проект «Мама-предприниматель» реализуется в России на протяжении десяти лет. Его участницами за это время стали около 7000 женщин, 247 из них были признаны победительницами конкурса. В рамках программы проведено более 250 тренингов в 73 регионах России.

Алекперова Нина

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий