В память о нашем Грише

Воинская служба

Писать эти строки, поверьте, весьма нелегко. Светлых воспоминаний много и их не сумеет вместить одна статья, но самое главное, до сих пор не верится то, что Гриши Удовкина больше нет. В памяти сразу встает образ молодого, скромного юноши-студента с какой-то застенчивостью в глазах. Он поступил в Вёшенский педагогический колледж имени М.А.Шолохова на отделение «Физическая культура» в 2014 году. Выбрал для себя профессию, Григорий, самую мирную, важную и благородную — учитель физкультуры. За время обучения он старательно учился, принимал активное участие в жизни колледжа и группы, одним словом, был настоящим студентом. Как классный руководитель, я хотел бы отметить его очень важные качества характера — скромность и трудолюбие. Это особенно проявилось, когда Гриша вошёл в состав поискового студенческого отряда (клуба) «Память». Он был открыт в колледже 17 февраля 2015 года. Численный состав — 27 студентов. Цель клуба состояла в утверждении в сознании и чувствах молодежи патриотических ценностей, взглядов, идеалов, уважения к старшим, историческому и культурному прошлому России, повышению престижа воинской службы и защиты Отечества.

В качестве примера небольшая выписка из отчёта о проделанной работе студенческого поискового отряда «Память»: 4 декабря 2015 года поисковый студенческий отряд «Память» принял участие в церемонии, посвящённой Дню Неизвестного солдата. В этот день по всей нашей стране и за её пределами вспоминают неизвестных героев Великой Отечественной войны, солдат и офицеров Советской армии, которые погибли, защищая нашу Родину, оставшись неизвестными. В данном мероприятии участвовали представители РПЦ, трудовых и общественных организаций Шолоховского района. 8 декабря, накануне празднования Дня Героев Отечества, представители отряда приняли участие в презентации 12-томной энциклопедии, посвященной Великой Отечественной войне и вышедшей при поддержке Министерства обороны РФ и российского военно-исторического общества. В составе коллектива авторов энциклопедии наш земляк академик, доктор исторических наук Ю.Рубцов, который и подарил данное издание библиотеке, а также 6 своих новых книг. Мероприятие проводилось на базе Центральной библиотеки Шолоховского района.

25 апреля 2016 года поисковый студенческий отряд «Память» принял участие в мероприятиях, посвящённых открытию межрегиональной Вахты Памяти — 2016. В данном мероприятии приняли участие поисковые отряды из Астрахани и Ростова-на-Дону, Ямало-Ненецкого автономного округа, республика Мордовия. После митинга на центральном кладбище станицы Вёшенской состоялась церемония перезахоронения останков трёх советских воинов, погибших на территории Шолоховского района во время освобождения от фашистов.  13 мая 2016 года поисковый студенческий отряд «Память» совместно с поисковым отрядом Шолоховского района «Патриот» провели поисковые работы, где кипели ожесточённые бои за освобождение донской земли от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Все найденные вещи поисковики передали в межрайонный военкомат. Также поисковики в течение учебного года проводили сборы, где проходили инструктажи по технике безопасности во время поисковых работ и изучали материалы военных лет, посвящённые боевым действиям во время освобождения Шолоховского района от немецко-фашистских захватчиков.

Во время полевых работ качества его характера сразу проявлялись. Он работал очень ответственно и безупречно, готов был всегда прийти к товарищу на помощь. Когда Гриша принимал участие в акциях по перезахоронению останков советских воинов на кладбище станицы Вёшенской, то ему доверили держать во время церемонии знамя районного поискового отряда. Никто тогда из нас не думал, что придёт такое время, когда придётся хоронить Гришу. А тогда он был с нами и когда закончил колледж в 2018 году, уже отслужив в армии, он снова приехал в родное учебное заведение. Григорий пообщался с учителями, своими наставниками, рассказывал о службе в армии…

В октябре прошлого года Григорий пошёл на СВО по мобилизации, сказав родителям, что я мужчина и мой долг защищать Родину.

Позывной у него был «Тяга», означающий тягущой человек, служил танкистом. Он действительно много работал. Приходит приказ: окопать танк. Он сам копал и помогал сослуживцам. В конце сентября танк Григория попал под артобстрел в районе Лисичанска. Как настоящий командир, он проявил русский характер, скомандовав экипажу покинуть танк. А сам пытался вывести танк из-под обстрела. Но, к сожалению, Григорий погиб.

Похоронен Г.Удовкин на Аллее Героев в г.Калач Воронежской области. Командиры, присутствующие на похоронах, очень тепло и по-отечески вспоминали о Григории, поблагодарили родителей за то, что вырастили сына отважным, самоотверженным, сильным духом. Командир танка, младший сержант Г.Удовкин награждён орденом Мужества (посмертно).

Сейчас в колледже готовится специальный стенд, посвящённый выпускникам нашего колледжа, погибшим в зоне специальной военной операции. Гриша и эти ребята останутся навсегда с Вёшенским педагогическим колледжем имени М.А.Шолохова. И новые поисковики, молодые парни и девушки, продолжат его дело. Мы будем помнить о нём, как и о других наших ребятах, погибших за нашу Родину. Слава героям России!

С.КАРГИН, классный руководитель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В зоне СВО погибла военный врач из Ростовской области

В зоне СВО погиб наш одноклассник

Вечная память: верный сын России Даниил Стрельцов

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий