Нацпроект «Жилье и городская среда» в действии на территории Верхнедонского района

Благоустройство

   Национальный проект «Жильё и городская среда»-один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2030 годы. Ключевые цели нацпроекта- обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

   В структуру национального проекта заложено пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

  Одним из ключевых условий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению президента В. Путина, является обязательное участие жителей.

«Только благодаря нашей совместной работе такие территории становятся точками притяжения», — подчеркивает заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин. По его словам, сегодня люди сами выбирают территории для благоустройства, это касается всех общественных пространств. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» ежегодно на Дону появляются новые парки, скверы, улицы, набережные, дворовые территории, что является общей заслугой.  

    Так, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020г. в Верхнедонском районе завершены работы по благоустройству центральной площади ст. Казанской. Общественное пространство для обновления выбрали сами жители станицы, проект вошел в число победителей.  Его стоимость составила более 40 миллионов рублей.

 На площади, ставшей любимым местом отдыха, уложена тротуарная плитка, появилось озеленение, а также системы водоснабжения, освещения, видеонаблюдения, построен фонтан, установлены малые архитектурные формы, сцена, новые скамейки.

      В конце 2023 года завершено благоустройство «Сквера выпускников». Общая сумма контракта составила 28698,2 тыс. рублей. В парке уложена тротуарная плитка и бордюры. Установлены скамьи, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, детские игровые комплексы.  Изюминкой объекта стали входная группа и парковая фигура «Ученик». 

      В прошлом году завершился первый этап строительства набережной

 ст. Казанской. Были проведены земляные работы, укладка силового кабеля освещения, подведены водопроводные сети, установлены бордюры, ведутся работы по устройству габионов. Выполнен монтаж малых архитектурных форм. Строительство объекта планируется завершить в 2024году. Общая стоимость благоустройства составляет 28889,3 тыс. рублей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

На благоустройство общественных территорий в этом году на Дону выделят 1,7 млдр рублей

Благоустройство Набережной в станице Казанской продолжается

Продолжается дорожное строительство и благоустройство общественных территорий

В этом году на Дону  благоустроят более 130 общественных территорий

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий