Явка избирателей на выборы Президента может стать рекордной

Выборы президента

Граждане понимают важность этого события для страны и стремятся внести свой вклад в укрепление России. Более 78% россиян, имеющих право голоса, заявили представителям избиркомов о намерении принять участие в президентских выборах 15–17 марта, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова со ссылкой на итоги проекта «ИнформУИК».

Таким образом явка на выборах Президента может стать рекордной (в 1991 году она составила 76,6%, а на остальных выборах Президента России не превышала 70%).

Еще 14% опрошенных сообщили, что «скорее придут» на выборы. Голосовать на дому намерены 7,6% опрошенных, предпочтение дистанционному электронному голосованию отдали 5,2%. Системой «Мобильный избиратель», в рамках которой проводилось адресное оповещение избирателей о сроках и способах голосования, планируют воспользоваться 1,8% граждан. Ранее все ведущие социологические службы России подтвердили: явка ожидается на уровне 70% и выше.

Досрочное голосование позволило более чем миллиону избирателей принять участие в важнейшем событии для страны. За 16 дней проведения такой процедуры в ней приняли участие свыше 1,4 млн россиян, проживающих в труднодоступных и отдаленных районах, а также члены экипажей судов, которые в основные дни голосования будут находиться в плавании. Досрочное голосование охватывает 42 региона страны, в том числе и Херсонскую область, где оно проходило с 27 февраля по 3 марта.

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Дону продолжается подготовка к выборам президента России

На Дону, в ходе выборов президента РФ, в охране порядка задействуют более 5000 человек

В России началось досрочное голосование по выборам президента РФ

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий