Районное совещание по проведению весенне-полевых работ состоялось в ст.Казанской

Сельское хозяйство

В совещании приняли участие глава администрации района А.А. Романов,  заместитель главы администрации по сельскому хозяйству В.С. Кочуев, специалисты сельскохозяйственной отрасли, руководители и агрономы сельхозпредприятий района.

В своем докладе агроном-агрохимик Г.И. Лобова  рассказала о подготовке хозяйств района  к весенне-полевым работам,  об обеспеченности   минеральными удобрениями, об итогах агрохимобследования и особенностях проведения весенней подкормки растений,  о  увеличении сева  различных культур  в  структуре посевных площадей. Также Г.И.Лобова  рассказала о работе  в  системе ГИС «ЕФИС ЗСН» и ГИС «Зерно». Докладчик подчеркнула, что озимые, в основном, перезимовали и в хозяйствах района  стартовала их подкормка. Нужно также вовремя закрыть влагу на озимом клине, на парах и на зяби.

Заведущая лабораторией  Россельхозцентра в Верхнедонском районе

 О.М.  Улитина в своём выступлении  доложила о наличии и качестве семян яровых культур в хозяйствах района, довела до сведения сельхозтоваропроизводителей информацию о необходимости своевременно предоставлять семенной материал для проверки на посевные качества или  документы по которым их приобрели  для формирования полноты сведений о семенном материале.

      Своим опытом выращивания различных культур поделился директор ООО «Мешковское» Ю.В. Песковатсков.

    Заместитель главы администрации В.С. Кочуев рассказал о мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей из федерального  и областного бюджетов, о страховании посевов, о соблюдении мер пожарной безопасности,  о действующем запрете сжигания  стерни на полях, о штрафах, за несоблюдение мер пожарной безопасности.

     В заключении совещания глава администрации А.А. Романов подвёл  итоги, поблагодарил   земледельцев за труд, за  оказание помощи нашим  ребятам, находящимся в зоне СВО, пожелал аграриям  высоких урожаев, достойной цены на выращенную продукцию,  хорошей погоды и крепкого здоровья, а также  завершить сев яровых в оптимальные сроки.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: В Ростовской области началась весенняя посевная кампания

Подкормка озимых по мерзлоталой почве

Лидером по агрострахованию в ЮФО стала Ростовская область

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий