В Ростовской области началась весенняя посевная кампания

Сельское хозяйство

«Основная стратегическая задача весенней посевной кампании – обеспечить организованное и качественное проведение ярового сева, уходных работ на озимом поле. Весной предстоит засеять около двух миллионов гектаров яровыми культурами, в том числе яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять более 770 тыс. га. В целом же в 2024 году общая посевная площадь в донском регионе сохраняется на уровне пяти миллионов гектаров, в том числе зерновые займут 3,7 млн га, или 74% от всей посевной площади», – приводит источник слова заместителя донского губернатора – министра сельского хозяйства и продовольствия региона Константина Рачаловского.

Фото: donland.ru

Он отметил, что донские аграрии проводят сев зерновых колосовых культур семенами отечественной селекции. Импортные семена частично используются для выращивания кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и некоторых овощей. Так, в прошлом году из семян российской селекции в регионе было выращено 60% кукурузы и 41% подсолнечника. В этом году долю высева отечественных семян планируют увеличить. Кроме того, на Дону заложат более 2000 га семенных участков для импортозамещения семян этих культур.

По словам Константина Рачаловского, в области селекцией сельхозкультур занимаются четыре федеральных государственных бюджетных научных учреждения:

  • Аграрный научный центр «Донской»,
  • Федеральный Ростовский аграрный научный центр,
  • Донская опытная станция имени Л.А. Жданова – филиал Всероссийского НИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта,
  • Бирючекутская овощная селекционная опытная станция – филиал Федерального научного центра овощеводства.

Над селекцией овощных и бахчевых культур работает селекционно-семеноводческий центр «Ростовский» (входит в состав агрохолдинга «Поиск»). Производством элитных и репродукционных семян занимаются 46 сертифицированных семеноводческих хозяйств. Создать селекционно-семеноводческий центр в Неклиновском районе планирует ООО «Гелиос». В проект компания готова вложить около 200 млн рублей. 

Фото: donland.ru

Глава министерства напомнил, что озимыми культурами в регионе было засеяно 2,9 млн га. Всходы находятся в хорошем состоянии, их подкормка проводится с февраля.

Также замгубернатора сообщил, что на поддержку донского агропроизводства направят более шести миллионов рублей. Еще свыше 1,8 млрд рублей аграрии смогут получить в рамках механизма льготного краткосрочного кредитования.

Фото: donland.ru ©

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: Подкормка озимых по мерзлоталой почве

Лидером по агрострахованию в ЮФО стала Ростовская область

За круглым столом обсудили актуальные вопросы сохранения почв

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий