Обучающий семинар по вопросам оказания экстренной допсихологической помощи учащимся прошел в ст.Казанской  и собрал педагогов из пяти районов Ростовской области

Образование

   По заданию министерства общего и профессионального образования Ростовской области в целях предотвращения развития травматических, постстрессовых переживаний у участников образовательных отношений,  организации обучения педагогов-психологов, педагогических работников образовательных организаций приемам и способам оказания экстренной допсихологической помощи  28.03.2024г. в Верхнедонском районе состоялся обучающий семинар на тему: «Экстренная допсихологическая помощь после травматического события».

      Мероприятие было подготовлено и проведено специалистами МБУ «Психолого-педагогический центр» на основе методических рекомендаций, направленных ГБУ РО ЦППМ и СП.

  На семинаре  рассмотрены вопросы оказания педагогами экстренной допсихологической помощи детям после травматического события: участники получили информацию об  эмоциональных реакциях детей на травматическое событие, о службах, в которые можно обратиться за профессиональной психологической  помощью, о  проекте «Навигатор профилактики девиантного поведения», познакомились  с техниками и способами стабилизации эмоционального состояния, в практической части получили возможность отработать навыки установления контакта с ребенком, находящимся в кризисном состоянии.

В работе приняли участие педагоги-психологи образовательных организаций Верхнедонского, Боковского, Кашарского, Чертковского и Миллеровского районов, а также педагогические коллективы двух общеобразовательных организаций Верхнедонского района, не имеющих в штатах педагогов-психологов (МБОУ Тубянской ООШ и МБОУ Поповской ООШ). Общее число участников составило 125 человек.

 В завершении мероприятия собравшиеся заполнили анкеты обратной связи, анализ которых позволяет сделать вывод о высокой результативности семинара и актуальности поставленной проблемы.

Н.Безручко, директор МБУ «Психолого-педагогический центр».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

   Грамотность обучающихся обсудили педагоги Верхнедонского района на семинаре

Педагогический фестиваль – это мир общения, обмен опытом и возможность заявить о себе

                                                                              

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий