В 2022 году сельское хозяйство Дона получит 3,8 млрд рублей поддержки

Инвестиции

В 2022 году на поддержку сельского хозяйства в Ростовской области направят 3,8 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе совместного заседания комитетов донского Заксобрания по аграрной политике и делам военнослужащих. 

Центральным вопросом заседание стал проект областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023-24 годов. Так, исходя из доклада замгубернатора Ростовской области, министра финансов Лилии Федотовой, запланированные на поддержку сельского хозяйства в 2022 году 3,8 млрд рублей, будут распределены сразу по несколько направлениям. На развитие растениеводства направят 900 млн рублей, на поддержку животноводства — 800 млн рублей, на поддержку сельхозтоваропроизводителей, которые используют отечественную сельхозтехнику — 480 млн рублей. Кроме того, субсидии запланированы также на развитие сельхоз потребительских кооперативов, малых форм хозяйствования и разработку системы поддержки фермеров — 560 млн рублей. 

В то же время, по словам председателя комитета Заксобрания по аграрной политике Вячеслава Василенко, в сфере развития сельского хозяйства действующие на данный момент меры поддержки также будут сохранены.

Проект областного бюджета предусматривает также поддержку развития лесного хозяйства в регионе. Так, 80 млн рублей направят на межевание лесных полос. Еще часть средств пойдет на создание нового питомника в Ростовской области. 

«В программе посадки леса на будущий год — 1700 гектаров. На хронически не хватает саженцев. И вот в этом году более 13 млн рублей закладывается на создание питомника в Усть-Донецком районе. Стыдно закупать саженцы в Ставрополе, Волгограде и Воронежской области, когда у нас прекрасная собственная база. Я думаю, что при такой поддержке, через 3-4 года мы уйдем от этой проблемы. Мы планируем высаживать лес с каждым годом все в большем и большем объеме», — поделился Вячеслав Василенко. 

По итогам заседания, донские депутаты одобрили проект областного бюджета и рекомендовали к принятию на очередном заседании Заксобрания, которое запланировано на 25 ноября. 

По материалам DON24.RU.

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий