Дельта-штамм коронавируса самоликвидировался

Интересно

Ученые в Японии заявили о самоликвидации дельта-штамма коронавируса из-за большого количества мутаций. Об этом сообщила группа исследователей из Национального института генетики и Университета Ниигаты, пишет РИА Новости. 

На протяжении трех месяцев в стране фиксировали рекордную суточную заболеваемость — до 26 тысяч случаев заражения, однако, на данный момент она не превышает двухсот. 

По одной из версий, причиной самоликвидации дельта-штамма могли стать его постоянные мутации, из-за которых он и «сломался». 

«Вариант коронавируса «дельта» в Японии передавался с высокой скоростью и вытеснял другие варианты. Но по мере того, как в нем накапливались мутации, мы полагаем, что он стал бракованным и неспособным производить собственные копии», — объяснил руководитель команды исследователей, профессор Ицуро Иноуэ в беседе с The Japan Times. 

Он предположил также, что вирус мог именно путем этих мутаций направить себя по пути к естественной самоликвидации. 

«Если бы вирус был «жив и здоров», то однозначно был бы рост числа новых случаев, так как ношение масок и прививка не всегда могут предотвратить заражение», — добавил ученый. 

На данный момент дельта-штамм коронавируса признан доминирующим в России. Накануне одна из его вариаций получила официальное название. 

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий