Какие целебные травы можно заготавливать в августе

Интересно

Лето уже в разгаре, а значит, настала пора для сбора лекарственных растений. Каждый сможет запастись душистыми травами, которые помогут укрепить иммунитет, избавить от тревожности и депрессии. Август – удивительный месяц. Тёплый, насыщенный, деликатесный… В саду, в лесу и в полях начинает поспевать урожай. В том числе – урожай трав

Сбор летних трав — увлекательное занятие, но не стоит забывать о мерах безопасности, ведь некоторые растения могут вызвать аллергические реакции или не подойти для употребления.

Август является лучшим временем для сбора аниса (семена), расторопши пятнистой, хмеля обыкновенного, шалфея лекарственного, эхинацеи пурпурной, чистотела; иван-чая; барбариса; полевого клевера, пижмы, синеголовника, тмина, сивеца, девясила, лопуха, одуванчика, щавеля, калины и рябины.

Растения важно не только собрать, но и правильно высушить, чтобы они хранились долго и не теряли своих целебных свойств.

После сбора растения перебирают, удаляя мусор и вкрапления других трав. Не стоит брать те части растений, которые поражены вредителями или попросту не нравится внешне. Также не рекомендуется рвать траву, не зная о ее свойствах.

Собранное лекарственное сырье сушат в тени на свежем воздухе. Яркие солнечные лучи лишают растения уникальных свойств и сокращают их срок ранения. Лучше всего расположить травы в проветриваемых беседках, на верандах и затененных балконах. Допускается сушка на разложенных поддонах, в духовке или сушильной машине при низких температурах.

Пучки трав допускается подвешивать, однако такие веники не должны быть плотно набитыми. Так растения будут подпревать, а значит, часть собранного урожая придет в негодность.

Корни, очищенные от земли, можно сушить под солнечными лучами. Их нарезают для быстрой и качественной просушки, а также накрывают сеткой или марлей, чтобы исключить доступ насекомых.

Сушка завершается, когда растения легко крошатся и при небольших усилиях части растений можно перемолоть в порошок пальцами. Корни при правильной просушке издают характерный треск при их разламывании.

Хранят готовое сырье в картонных коробках, бумажных пакетах, а также в специально предназначенных для этого баночках. Важно указать дату закладки растений, а также срок годности, который разнится у лекарственного сырья. Обычно травы не хранят больше года, однако отдельные виды растений вполне можно использовать на протяжении трех лет.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий