Воспитатель, как вторая мама

Главная новость

Когда родители отдают своего сыночка или дочку в детский сад, они хотят, чтобы их ребёнок чувствовал себя в течение дня комфортно и воспитатели относились к нему с теплотой и заботой. Если их малыш ходит в детский сад с удовольствием, то они могут спокойно трудиться, не переживая за него. Таким воспитателем, которому можно с уверенностью доверить своего ребенка, является воспитатель казанского детского сада №1 «Колобок» Любовь Евгеньевна Дорофеева.

Ведь проработать 35 лет с детьми для этого воспитателя — это не мучительная нудная работа, а призвание. Ведь будь этот человек недобрым, невнимательным, дети бы его не любили, а работать в такой обстановке не сможет даже самый ярый профессионал! Поэтому наш рассказ посвящается опытному, позитивному и очень доброму воспитателю.

Любовь Евгеньевна родилась в станице Казанской и как многие дошколята райцентра посещала детский сад «Колобок». Маленькой Любе сразу понравилась её первая воспитательница Раиса Ивановна Малышева. Её занимательные занятия, добрые сказки запомнились многим малышам очень надолго. Наверное, первая воспитательница во многом повлияла на будущий профессиональный выбор Любы. Когда она стала взрослеть, то ей самой понравилось возиться с малышами, детишками помладше. В школе она стала вожатой, проводила различные занятия и мероприятия с октябрятами и младшими пионерами. Но всё-таки ей хотелось работать в садике, а не, например, в начальных классах. Поэтому в 1987 году по окончании Казанской средней школы Любовь по направлению от районо поехала в Каменск-Шахтинский, где закончила годичный педкласс при одной из городских школ. Одновременно в местном садике проходила практику.

После окончании педкласса заведующая районо Л.А.Степаненко направила Любу работать воспитателем в детский сад совхоза «Северодонской», что в хуторе Парижском. Там оказались вакантными два воспитательских места. Люба поехала в отдалённый хутор вместе с подругой, которая также решила стать воспитательницей. Совхоз предоставил девушкам квартиру и обеспечил в садике рабочей нагрузкой. В «Северодонском» садике было две группы: Любови досталась группа, где были собраны дети старшего и подготовительного возраста, а её подруге — та, где были малыши помладше. Так Люба проработала в хуторском садике полтора года, набираясь необходимой практики. Всё её там устраивало. Но девушкам свойственно выходить замуж… Периодически приезжая в выходные и в отпуске домой в Казанскую, Любовь познакомилась с монтёром районной АТС Владимиром Дорофеевым. Молодые вскоре поженились и логично решили жить в родной станице Казанской. Таким образом Любови пришлось оставить свою работу в садике совхоза «Северодонской».

В райцентре ей пришлось немного подождать, пока в 1990 году не освободилось вакантное место воспитателя в её родном садике «Колобок». Вот туда она и устроилась воспитателем, как говорится, на постоянную основу. Вот с тех пор и до настоящего времени Любовь Евгеньевна там и работает.

Молодой воспитательнице сразу дали старшую группу, где большинство составляли мальчики. «Как их в шутку назвали «эскадрон гусар летучих», — вспоминает сегодня Л.Е.Дорофеева. Это были как раз те времена, когда в садиках стали организовывать так называемые «нулевые» классы, то есть группы детей, которых целенаправленно готовили к школьному этапу. Всё это шло в сочетании с играми, развлечениями, праздниками. А иначе с неусидчивыми малышами никак.

Любовь Евгеньевна с уважением и благодарностью вспоминает своих наставников, когда она только-только начинала работать в «Колобке». Это заведующая Анна Семёновна Шурупова, воспитатели Нина Григорьевна Абакумова и Зоя Фёдоровна Лобова. Незаметно пролетали годы, проходили десятилетия: Любовь Евгеньевна постепенно нарабатывала педагогический опыт, со временем стала одним из самых опытных воспитателей в районе. А в самом «Колобке» у неё сегодня самый большой стаж — 33 года, при общем педагогическом стаже в 35 лет. Л.Е.Дорофеева успешно участвовала в районных конкурсах педагогического мастерства «Воспитатель года Верхнедонья» в 2010 и 2016 годах. Оба раза занимала в творческом соревновании первое место. Любовь Евгеньевна постоянно повышает свой профессиональный уровень — использует в своей работе инновационные технологии, стараясь идти в ногу со временем. Теперь она уже сама делится опытом и профессиональными наработками со своими младшими коллегами: проводит открытые занятия, участвует в различных семинарах.

Любовь Евгеньевна любит свою работу, смех малышей, их пытливые глаза. «Да и коллектив у нас подобрался очень хороший, практически стал родным, — подчёркивает Любовь Евгеньевна. — Я считаю, что нас сплотила, как умелый руководитель, наша заведующая Лариса Евгеньевна Соболева. Она старается, чтобы на базе нашего нового просторного садика проходили семинары. Последний на базе нашего «Колобка» проходил весной, где мы делились опытом с коллегами. Благодаря нашей заведующей «Колобок» числится в районе на хорошем счету».

Естественно, «Колобок» на хорошем счету во многом благодаря таким воспитателям, как Л.Е.Дорофеева. Для малышей она давно стала второй мамой, а для неё самой детский сад — вторым домом. «Я не раз напоминала молодым коллегам, что мы в садике проводим непрерывно по девять часов в день, — отмечает Любовь Евгеньевна. — А это больше, чем дома, если не считать то время, когда спим ночью». Поэтому и отношение к работе у неё соответствующее. А то, что она любит работать с детьми, ясно всем, кто её знает. А уже давно многие жители райцентра, которые в детстве ходили в группу Л.Е.Дорофеевой, теперь водят к ней своих детей. Жизнь продолжается. Сын Любови Евгеньевны Алексей после окончания техникума живёт и работает в Московском регионе.

Любовь Евгеньевна строго следит за режимом своих воспитанников: зарядка, приём пищи, различные занятия. А летом в добавок познавательные походы, благо в райцентре есть немало мест, куда можно с интересом и пользой сходить. Это районный историко-краеведческий музей, центральный парк, детская библиотека, спортзал детско-юношеской спортивной школы и другие места. Воспитатель старается, чтобы её мальчики и девочки узнали во время этих экскурсий что-то новое из окружающей жизни, природы, истории и сегодняшнего дня родного края. Неудивительно, что Любовь Евгеньевна пользуется уважением как в своём коллективе, так и у родителей воспитанников.

 А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Детский сад — мир ярких красок и впечатлений

Детский сад как второй дом

Детскому саду «Колобок» исполнилось 70 лет

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий